Atlas ROBERT (Didier) - ROBERT de VAUGONDY (Gilles) Atlas universel. Paris, les auteurs ; Boudet, 1757. In folio : titre gravé par Baquoy, 1f., 40pp., 103 cartes à double pages montées sur onglets, contours rehaussés en couleurs (liste détaillée sur demande). Bon état de l'ensemble. Peau retournée de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, petits manques aux angles, tranches rouges. Bon exemplaire. Un des atlas les plus importants du XVIIIe siècle, fut vendu en souscription à 1118 exemplaires au total. Les cartes furent gravées d'après les connaissances les plus récentes de l'époque.