Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

'Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia, Regna et Status exactis Tabulis Geographice demonstrans'

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.502 $
Zuschlagspreis:

Johann Baptist Homann, 'Homannischer Atlas von hundert Landkarten darinne die Erdkugel mit allen ihren Theilen geographisch vorgestellet und nach dem Unterschied der Reiche und Staaten deutlich illuminiert worden. Nebst einer Einleitung in die mathematische, natürliche und historische Geographie. In Verlag der Homannischen Erben. Nürnberg 1747.', 54 cm x 35 cm, mit koloriertem gestochenem Frontispiz, 1 gestochenem Porträt, 100 grenz- bzw. flächenkolorierten Kupferstichkarten (überwiegend doppelblattgroß) nach Homann u. a. Kartenmachern, 5 Bll., 40 SS., 200 Bll., brauner Ledereinband, leicht stockfleckig, partiell restauriert, Blätter teils neu aufgezogen, vereinzelt Tafeln mit, teils hinterklebten, Randeinrissen, Ledereinband mit Kratzern

Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia, Regna et Status exactis Tabulis Geographice
demonstrans' Johann Baptist Homann, 'Homannischer Atlas von hundert Landkarten darinne die Erdkugel mit allen ihren Theilen geographisch vorgestellet und nach dem Unterschied der Reiche und Staaten deutlich illuminiert worden'. Together with an introduction to mathematical, natural and historical geography. Published by the Homann heirs, Nuremberg 1747', 54 cm x 35 cm, with coloured engraved frontispiece, 1 engraved portrait, 100 coloured copper engraved maps of borders and areas (mostly double-page size) after Homann and other mapmakers, 5 pp., 40 pp., 200 pp., brown leather binding, slightly foxed, partly restored, some leaves newly mounted, some plates with marginal tears, partly glued behind, leather binding with scratches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91