ATLAS]. MONIN (Charles V.). Petit Atlas national des départemens de la France et de ses colonies. Paris, Chez Binet, Éditeur, s. d. [1835]. In-4° oblong, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné, titre et décor ornant le premier plat (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» 103 cartes aquarellées, dont deux générales, 86 de départements, un planisphère, treize des colonies et une grande de France repliée in fine. Premier plat défraîchi avec étiquette collée; coiffes frottées; rousseurs