Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Atlanten

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
750 €
ca. 839 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Atlanten

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
750 €
ca. 839 $
Zuschlagspreis:

Atlas historique. Souvenirs historiques. Tableaux et cartes. 3 Bände. Mit 23 grenzkolorierten Manuskriptkarten und kalligraphischen Überschriften. Sauber ausgeführtes Manuskript. Französische Handschrift auf Papier. (Montpellier?), 1851. 1 Bl., 26 Doppelbl.; 1 Bl., 22 Doppelbl.; 1 Bl., 30 Doppelbl., 1 Bl. 32 x 24,5 cm (2) und 38 x 26,5 cm. Lederband der Zeit und Halblederbände (2) der Zeit, zwei mit goldgeprägtem Monogramm “C. Du M.” und ein Band mit “E.M.” auf den Deckeln (leicht berieben).
Sehr sauber ausgeführter historischer Manuskriptatlas. – Der Autor ist unbekannt, allerdings lässt ein eingeklebtes Papierschild auf Montpellier als Entstehungsort schließen. In den Bänden 1 und 2 sind die Doppelblätter recto meist mit kalligraphischem Titel versehen. – I. Der “Atlas historique” enthält sauber kalligraphierte chronologische Tafeln mit 4-6 Spalten, in denen Kirchengeschichte und Ereignisse aus der Geschichte des römischen Reiches und Frankreichs ab dem 1. Jahrhundert bis zum Jahr 1850 sowie verschiedene Persönlichkeiten aufgeführt werden. Anschließend folgen kolorierte, doppelblattgroße Karten von Frankreich, dem Osmanischen Reich, Europa und dem römischen Reich. – II. Der Band “Souvenir historiques” ist gleich strukturiert, behandelt aber nur die Geschichte von England, Spanien, Deutschland und Italien vom 5. Jahrhundert bis 1850. Es folgen Karten von den Britischen Inseln, der Iberischen Halbinsel, Deutschland und Italien. – III. Der Band “Tableaux et Cartes” enthält 14 kolorierte, doppelblattgroße Karten, darunter 2 Weltkarten, Karten von Afrika, Asien, Amerika, Ozeanien und Europa sowie zahlreiche chronologische Tafeln mit wichtigen Ereignissen der Geschichte (bis 1844), gefolgt von genealogischen Tafeln. – Die meisten Karten mit historischen Notizen im Rand. – Die Bände sind ein schönes Beispiel für den Versuch, Geschichte und Genealogie in einer informativen graphischen Anordnung zu präsentieren. Der Autor hatte eindeutig große graphische Fähigkeiten und es gelang ihm, die komplizierten historischen Ereignisse in eine attraktive visuelle Form zu bringen. – Teils mit leichtem Abklatsch oder Durchschlagen der Tinte, vereinzelt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Manuscript atlas. 3 vols with 23 partly coloured ms. maps. Contemp. calf and half calf (2 vols.). – Some slight offsetting, minor browning in places else a very good copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199