Gravures sur cuivre, formats divers, généralement in-f°, la plupart rehaussées à l'aquarelle (qqs mouill., qqs taches). Titres d'atlas publiées par Blaeu (4), Braun & Hogenberg (2), Dezauche (1), Halmamm (1), Homann (1), Joannes Janssonius (4), Jacques Peeters (1), Lattré et Jean Thomas (1), Gérard Valk (1), gravés par Antoine Dieu Jacques Harrewijn, Prevost, Michael Rössler et Jan van Viaenen. JOINT : 9 titres gravés ou frontispices d'éditions diverses du 18e siècle (grands formats, en noir) et un portrait d'Abraham Ortelius.