Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

ATLAS]. DONNET (Alexis). Carte

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 223 $

ATLAS]. DONNET (Alexis). Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini [...]. Paris, Chez Hyacinthe Langlois, Libraire, Géographe et Éditeur, 1826. In-plano, demi-maroquin vert à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un «Tableau d'assemblage de la carte de France» et 22 grandes cartes, avec traits aquarellés, la treizième portant le titre. Petit accident sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
30.11.2017
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
30.11.2017
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194