Atlas d'expédition en Chine d'après les documents officiels publié sous les ordres de M. le Comte de Chasseloup-Laubat, ministre de la marine et des Colonies. Paris, dépôt de la marine, Imprimerie Auguste Bry 1863. Atlas in-folio, reliure cartonnée bleue de l'éditeur contenant sept planches gravées en noir par Erhard (Cotes de Chine- Plan de Shang-Haï- Rade de Tche-Fou- Plan du Peh-Tang-Ho et du Peï-ho, Plan de Tien- Tsin, Carte du Peï-Ho- Plan de l'embouchure du Peï-ho) et une planche lithographiée en couleur par Walter (Vues, coupes et croquis des défenses du Peh-Tang-Ho et du Peï-ho)