Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

ATLAS COMPOSITE DU XVIIE SIECLE, chez

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.381 $ - 7.534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.381 $ - 7.534 $
Zuschlagspreis:

ATLAS COMPOSITE DU XVIIE SIECLE, chez Jansson, Blaeu, Visscher... - Important recueil de 116 cartes en noir, Europe pour la majeure partie, légendées en latin - environ 44 x 55 cm, montées sur onglets, et renmargées. In-folio, veau brun postérieur. Imprimées pour la plupart à Amsterdam chez Johann Jansson, Guilhem Blaeu, Nicolas Visscher Henri Hondius... (listées ci-dessous, quelques autres détachées ou avec manques n’ont pas été notées). Quelques contours rehaussés. Taches et rousseurs, déchirures marginales, pliures (quelques unes déchirées au centre des cartes), renforts. Reliure très usagée. Vendu en l’état. Russiae (Nicolao Ioannis Piscatore, 1651) Gallaecia (F. Fer) Amsterdam (Ioannis Jansson) Alsatiae Palatinus Rheni Castiliae Hispaniae Legionis regnum et Asturiarum principatus Portugallia Andaluzia Granata et Murzia Valentia Arragonia (par Joanne Baptista Sabanna) Catalonia (Amsterdam, Guillaume Blaeu) Navarra Biscalia et Guipuscoa (Amst., Joann Jansson) Bamearides Corscica (Amst., Joann Jansson) Le Gouvernement de l’Ile de France par Damien de Templeux Brie (Amst., Joann Jansson) Rheims (Guil. et Joan. Blaeu) Sedan et Raucourt (Amst., Joann Jansson) Bourbonnois Lionnois Dauphinois (Amst., Joann Jansson) Provence (Henri Hondius, 1621) Orange (Jacques de Chieze, 1627) Languedoc sept. (Hondius, 1623) Languedoc mérid. (Hondius) Guienne (Jansson) Poictou (Guil. Blaeu) Anjou (Licimo Guÿeto) Brectaigne (Guil. Blaeu) Normandia (Jansson) Magnae Britanniae (Jansson) Scottia Ireland (Jansson) Germanae (Nic. Visscher) Belgi (Nic. Visscher) XVII Provinciarum Germaniae inferioribus (Nic. Visscher) Zelandiae (Nic. Visscher) Hollandiae (Nic. Visscher) Hollandiae pars sept. (Jansson) Brabantia (Jansson) Marchionatus sacri romani imperii (de Beurse, 1531) Lutzenburg (Blaeu) Trevirensis (Blaeu) Lorraine (Blaeu) Loraine sept. (Janson) Lorraine vers le Midy (Joan. Le Clerc) Burgundiae (Jansson) Savoye (Jansson) Helvetiae (Jansson) Coloniensis (Blaeu) Wirtenberg Nasovia (Jansson) Hassia Westphaliae (Hugo Allardt) Transisalania (Visscher) Frisiae, Groningae (Nicolao Ioannis Piscatore) Saxonia (Jansson) Brunsvicensis (Nicolao Ioannis Piscatore, 1650) Saxonia sup. Brandenburgi (Visscher) Nobilis fluvius Albis (Nicolao Ioannis Piscatore, 1657) Holsatia (Johann Meyer) Daniae (Visscher) Sueciae et Norvegiae (Hugo Allardt, 1664) Gothia (Janson) Moravia (I. A. Comenius) Silesia (Martin Helv. Nissense) Breslanus (Jansson) Polonia (Guil. Blaeu) Rhaetiae (Jansson) Prussia (Jansson) Lithuaniae (Jansson) Livoniae (Jansson) Ukrainae Danubius (planche double) Bavariae (Guil. Blaeu) Bavaria ducatus (Guil. Blaeu) Hungariae (Visscher) Italia (Venise, S. Zulian, 1664) Piemonte Reipublicae Genuensis (Jansson) Mediolanum (Henri Hondius) Dominio veneto Toscana (Hondius) Abruzzo (Jansson) Capitanata (Jansson) Lavoro (Hondius) Picentia Otranto (Jansson) Bari i Basilicata Calabria citra (Jansson) Calabria ultra (Jansson) Insula candia Candia (J. F. Leonari) Grecia (Hugo Allardt) Morea (Guil. Blaeu) Macedonia (G. Blaeu) Rhenus (Visscher, manques) Franconia (Johann Georg Walther) Taurica Tartaria Turcicum (Hugo Allardt) Natolia Persia (Blaeu) India (Blaeu) Barbariae (Jansson) Fezzae et Marocchi Aethiopia sup. Aethiopia inf. Belgica Giuana (Jansson) Magni Mogolis Imperium (Jansson, manques) Granatense (G. Blaeu) €5,000-7,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030