Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

ATLAS. - BEAULIEU (Sébastien de Pontault de). Recueil de 10 atlas. [Vers 1668]. In-4

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.606 $

ATLAS. - BEAULIEU (Sébastien de Pontault de). Recueil de 10 atlas. [Vers 1668]. In-4 oblong, veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure très usagée avec mors fendus (reliure de l'époque). Les dix «petits Beaulieu» consacrés à l'Artois, aux pays-Bas et au Luxembourg. Ces atlas réunissent des cartes, plans et profils de villes et forteresses gravées sur cuivre, chacun précédé de beaux titres et une scène gravés par Romeyn de Hooghe (sauf un avec titre par Nicolas Cochin . Les territoires concernés ont été en grande partie le théâtre des opérations militaires des armées de Louis XIII et Louis XIV, notamment durant la Guerre de dévolution (1667-1668). - [Artois]. Plan et cartes des villes d'Artois. S.l.n.n., [1668]. Titre gravé, 2 ff. de texte imprimé, 5 ff. de texte gravé, un f. d'armoiries gravées, 42 (sur 43) planches gravées. Manque la planche [4]. Pastoureau, Beaulieu II, avec titre et planche [33] appartenant au tirage Aa, et avec planches [3], [14], [24] appartenant au tirage Ab. - [Flandre]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du comté de Flandre. A Paris par le chevalier de Beaulieu, [vers 1668]. Titre gravé, 6 ff. de texte imprimé, 3 ff. de texte gravé, 80 planches gravées, soit: 79 (sur 86) dont la belle scène de reddition d'une ville de Flandre par Romeyn de Hooghe et une planche de supplément. Manquent les planches [34], [39], [42], [54], [55], [62] et [70]. Sont erronément reliées les planches [3] à [5] après la planche [11], la planche [32] après la planche [33], la planche [65] après la planche [67]. La planche [77] du gouvernement de Saint-Amand a été erronément reliée ci-dessous dans l'atlas du Hainaut après la planche [21] du profil de Condé. Pastoureau, Beaulieu VII, avec les planches [50] et [53] appartenant au tirage Ab. La planche supplémentaire n'est pas recensée par Mireille Pastoureau: Plan de la ville de Dunquerke, représentant des fortifications différentes de celles de la planche [16] et avec une table en haut à gauche. - [Alost]. Les Plans et profils des principales villes et lieux considerables du comté d'Alost ou Flandre imperiale. A Paris par le Sr de Beaulieu, [vers 1668]. Titre gravé, 2 ff. de texte gravé, 11 planches gravées. exemplaire Comlet. Pastoureau, Beaulieu I Aa. - [Brabant]. Les Plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Brabant. A Paris, par le Sr de Beaulieu, [vers 1668]. Titre gravé, 1 f. de texte gravé, 8 planches. exemplaire Comlet. Après la planche [8] a été erronément reliée la planche [15] du profil de Maestricht provenant de l'atlas de Namur ci-dessous. Pastoureau, Beaulieu IV a. - [Gueldre]. Les plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Gueldre. A Paris par le chevalier de Beaulieu, [vers 1668]. Titre gravé, 1 (sur 2) planche gravée. Manque la planche [2]. Pastoureau, Beaulieu VIII Aa. - [Cambrai]. Les Plans et profils des principales villes et lieux considerables du duché de Cambray. Avec la carte generale et les particulieres de chaqu. Gouvert. S.L., par le chevalier de Beaulieu, [vers 1668]. Titre gravé, 1 f. de texte imprimé de supplément, 6 planches, soit: 5 (sur 8) planches et une planche de supplément. Manquent les planches [6], [7] et [8]. Pastoureau, Beaulieu V Ab (mêmes manques et suppléments qu'ici). - [Hainaut]. Les Plans et profils des principales villes et lieux considerables du comté de Haynaut. A Paris, par le chevalier de Beaulieu, [1668]. Titre gravé, 1 f. de texte imprimé, 1 f. de texte gravé, 29 (sur 37) planches gravées. Manquent les planches [1], [3], [13], [16], [20], [24], [28] et [33]. Sont erronément reliées les planches [17] à [19] après la planche [23], la planche [25] après la planche [26], la planche [34] après la planche [29]. Pastoureau, Beaulieu IX Aa, avec les planches [5] et [12] appartenant au tirage Ab. Après la planche [21] du profil de Condé a été erronément reliée la planche [77] du gouvernem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240