Atlantentitelblätter. Ca. 40 Bll. (wenige kol. ) aus unterschiedlichen Ausg. der "Cosmographey" von S. Münster, ab 1574. Fol. ( ) Shirley 7 u. 7A. - Enthält 3 Titelbll., 1 Porträt (kol.; beschnitten u. aufgezogen), 1 Drucktitel in Rot, einige kl. Textholzschnitte u. Textbll. - Beiliegt: Drucktitel mit Vignette in 2 Ex. der "Cosmographie" von F. de Belleforest bei N. Chesneau, Paris, 1575. - Zus. ca. 40 Bll. Meist etwas gebräunt u. fleckig, einige stärker u. mit Läsuren.