Auktionsablauf: 29.04.2022 / Los 2046-2175 / Sitzungsbeginn 10.30 Uhr Atlantentitelblätter. "Theatrum orbis terrarum" in 2 unterschiedl. Exemplaren; um den Titel herum jeweils 4 Frauenfiguren als Allegorien auf die Kontinente, oben mittig thront Europa. 2 Bll. Kupferstiche aus A. Ortelius (davon 1 bei J. Moretus u. dat. 1601). Koeman III-A, 31:1BA.5ff; Shirley 9. - "Was one of the first to depict the known continents in female form", die Büste unten rechts steht für "Magellanica, the terra incognita" (Sh. zum Titelbl.). - Etwas gebräunt bzw. fleckig; das undat. Ex. oben wasserrandig. u. mit einigen rep. Randläsuren; die Moretus-Ausg. gereinigt u. stabilisiert. - Dazu: 1. "Parergon" in 2 unterschiedl. Ex. und "Nomenclatur Ptolemaicus" mit ungezählten Textbll. aus dem Werk, teilw. noch angebunden. Teilw. etwas braunfl. - 2. 5 Bll. weitere tlw. beschädigte Atlantentitel aus unterschiedl. Ortelius-Ausgaben. - Zus. 10 Fol.-Bll. mit Text.