Atkinson, John Augustus (London 1775-1833, lebte1784-1801 in St. Petersburg) Panoramic view of St. Petersburg, Platte 1, 2 und 3 Drei kolorierte Aquatinta-Radierungen. Published as the Act directs by J. A. Atkinson, Nr. 8, Cornway, London. Platte 1: Ansicht vom Marmor-Palais, weiter zur Eremitage, Winter-Palais bis zur Admiralität. Platte 2: Von der Admiralität zur Isaac-Kirche, Reiterstatue Zar Peter I., Senat bis zur Akademie der Wissenschaften. Platte 3: Von der Akademie der Kunst zu den Kollegien, Warenhäusern und Magazinen, dem Gottorper Globus und zu den Observatorien der Akademie. Darstellungen ca. 38×75, Platten ca. 44×75, auf Karton ca. 48×83 cm (leicht berieben und verschmutzt mit Lagerungsspuren).