Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DU XXème siècle
wurde versteigert am: 6. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ATILA (ATTILA BIRO DIT) (1931-1987)

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 551 $ - 881 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 127, Aufrufe: 5

FETE DE LA DEMAGOGIE, 1971 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 146 x 114 cm Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 30 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Grâce à son amitié avec Georg Karl Pfahler, Atila participe à la fondation du «Groupe des Onze» dont la première exposition du groupe se tient en 1957 à la Galerie 17 de Munich. Elle est bientôt suivie d'autres à Londres (New Vision Center Gallery), Bruxelles (Galerie Les Contemporains), Rome (Galleria La Tartaruga) et de nouveau à Londres (Drian Gallery). C'est par la rencontre en 1959 des peintres américains de l'abstraction informelle Paul Jenkins et Sam Francis qu'il trouve la voie qui demeurera la sienne, celle d'une libre figuration structurée par le chromatisme de l'arc-en-ciel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: ARTS DU XXème siècle
Auktionsdatum: 06.02.2020
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden