Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.857 $
Zuschlagspreis:

Schlegel, August Wilhelm und Friedrich. - Athenaeum. Eine Zeitschrift von August Wilhelm Schlegel und Friedrich Schlegel. 6 Teile in 3 Bänden (alles Erschienene). 20,5 x 13 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Kapitale und Ecken teils stumpf übermalt, Rücken etwas nachgedunkelt) mit RVergoldung und rotem goldgeprägtem RSchild (eines mit kleinen Randläsuren). Berlin, Friedrich Vieweg d. Ältere bzw. (Bände II und III:) Heinrich Frölich, 1798-1800. Goedeke VI, 10, 9. Houben 1-13. Diesch 1275. Kirchner I, 4619. Kippenberg I, 1460. MNE I, 33. – Seltene erste Ausgabe des berühmten "ersten Organs für die Ideenwelt" der Frühromantik mit bedeutenden Erstdrucken. Die Zeitschrift Athenäum erschien in drei Jahrgängen zu je zwei Heften, anfangs in sehr optimistischen 1250 bis 1500 Exemplaren, von denen nur ein Bruchteil abgesetzt werden konnte. Die Zeitgenossen erkannten jedoch sofort die große Bedeutung dieses Journals und werteten es als ein wichtiges Ereignis in einem geistig-literarischen Krieg, "der sich in Deutschland parallel zu den politischen Ereignissen in Frankreich, auf einer 'höheren', rein geistigen Ebene abspielte" (Hocks-Schmidt). Vielfalt, auch gegensätzliche Positionen waren innerhalb bestimmter Grenzen erwünscht. Auf diese Weise verwirklichte Friedrich Schlegel seine Vorstellungen von einer "Symphilosophie". Mit zahlreichen Erstdrucken der Herausgebers sowie von Novalis ( Blütenstaub und Hymnen an die Nacht ), Caroline Schlegel, Friedrich Schleiermacher ( Fragmente ), A. L. Hülsen ( Über die natürliche Gleichheit der Menschen und Naturbetrachtungen ) und Sophie Bernhardi (Schwester von Ludwig Tieck; Lebensansicht ) und Literaturkritiken. Zur Kollation: I: IV, 177 S., 1 Bl. (Inhalt); 178 S., 1 Bl. (Errata). - II: 2 Bl., 340 S. - III. 3 Bl., S. 1-164, 2 Bl., S. (165)-352; S. 256/57 doppelt paginiert. – Es fehlen: der Haupttitel von Teil I sowie der Stücktitel zu I/2, der Haupttitel von Teil II sowie der Stücktitel und das Blatt "Inhalt" zu II/2, der Stücktitel zu Teil III/2. Blatt M 3 in Teil III/2 mit geschlossener Papierläsur. Vorsätze alt erneuert, die hinteren fl. fehlen. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025