Atelierutensilien mit Flaschen
Atelierutensilien mit Flaschen. 1972. Öl auf Hartfaserplatte. Verso signiert und datiert "März 1972". Zudem mit einem Etikett, dort datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "O/7/0215". 34,5 : 49,5 cm (13,5 : 19,4 in). Im Spätwerk des Künstlers gewinnt das Atelierstillleben an Bedeutung. In der für ihn charakteristischen malerischen Reduktion vereint Wais Motive seines Büsnauer Ateliers zu einem kompositorischen Ganzen, das seinen besonderen Reiz aus dem Nebeneinander von Gegenständlichkeit und Abstraktion zieht. [ME] PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. In guter Erhaltung. Linke untere Ecke mit kleiner Farbabplatzung. Kaum merklich angeschmutzt.