Vers 1780 Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) Buste en albâtre H.: 29 cm - dont petit socle en bois H.: 2,5 cm Accident et restauration (tête cassée recollée) Littérature en rapport: - U. Fischer, Une famille de sculpteurs et de peintres comtois, les Rosset, Paris, 1919 Réputé pour la très grande qualité d'exécution de leurs oeuvres en matériaux précieux - ivoire, buis, marbre, les frères Rosset poursuivent l'oeuvre du père, François Joseph (1706-1786) qui créa l'atelier à Saint-Claude dans le Haut-Jura.