Christophe de Thou, Buste funéraire Plâtre Daté au dos 8 janvier 1877 Haut.: 74 cm - Larg.: 159 cm - Prof.: 32 cm (petits éclats, numéros écrit en noir) D'après l'oeuvre originale en marbre rouge et marbre blanc réalisée vers 1585 par Barthélémy Prieur (1536-1611), conservée au Musée du Louvre à Paris. Le commanditaire de ce buste fut Christophe de Thou, premier président au Parlement de Paris