Buste d'Aristote Plâtre Haut.: 53 cm - Larg.: 30 cm - Prof.: 24 cm Le bronze original réalisé du vivant d'Aristote a été réalisé probablement par Lysippe. Le buste en Hermès est une réplique de l'époque romaine du I-IIe siècle dont l'exemplaire en marbre est conservé au musée du Louvre