Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.118 $ - 8.565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.118 $ - 8.565 $
Zuschlagspreis:

Atelier de Maerten DE VOS (Anvers, 1532 - 1603) Une Allégorie des cinq sens, le Goût Huile sur panneau, estampillé au dos avec la marque de la Guilde des peintres de la ville d'Anvers 96 x 81,5 cm (accidents et restaurations) Les biographes de Maerten de Vos l’enregistrent en Italie après 1550. Certains de ses tableaux montrent clairement une influence de la peinture vénitienne, dont il a pu apprendre la technique probablement dans l’atelier du Tintoret. Cette inspiration italianisante est ici bien visible surtout dans la tête de la dame, finement coiffée et décorée de bijoux. Elle représente une allégorie d'un des cinq sens, vraisemblablement du goût, en train de porter à sa bouche une coupe de vin rouge, qui est presque une invitation pour le spectateur, thème qu’on retrouve souvent dans la peinture nordique. Une fois rentré à Anvers, de Vos devient membre de la Guilde des artistes de la ville, entouré d’un atelier prolifique, face à la forte demande d’œuvres. Notre tableau devait faire partie de la série des allégories des cinq sens, chacune avec son attribut, par exemple avec des fleurs symbolisant l’odorat, comme on peut voir dans une œuvre présentée en vente chez Bonhams dans le même style (Londres, 13 avril 2011, lot 59).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
20.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles , 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
20.06.2021