Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ATELIER DE JACOB JORDAENS...

MAÎTRES ANCIENS
29.11.2023
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.584 $ - 8.779 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ATELIER DE JACOB JORDAENS...

MAÎTRES ANCIENS
29.11.2023
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.584 $ - 8.779 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.545 $

Jupiter et Mercure chez Philémon et Baucis Huile sur toile Signé indistinctement en bas à gauche 78 x 109 cm EXPOSITIONS Liège, 1965. Anvers, Musée des Beaux-Arts, Jordaens, 1978, n°29. Peinte par Jordaens en 1645, la composition originale (Raleigh, North Carolina Museum of Art, inv. 25.9.99) connut vraisemblablement un succès immédiat. Gravée entre 1645 et 1650 par Nicolas Lauwers, cela permit certainement au modèle de se diffuser bien au-delà des murs d'Anvers. D'après une étiquette au dos, notre oeuvre a été présentée au sein de l'exposition du musée des Beaux-Arts d'Anvers (1965), « Jordaens in Belgisch bezit » (Jordaens dans les collections privées belges). Sur le même thème, le Louvre conserve par ailleurs un dessin, exécuté par Jordaens entre 1645 et 1650 (Fig. 1 ; inv. RF 673). Relaté par Ovide (43 av. J.-C. - 17 / 18 ap. J.-C.) au Livre VIII de ses Métamorphoses, le mythe évoque les vertus de l'hospitalité et de la bontés incarnées sous les traits de Philémon et Baucis. Vieux couple de mortels vivant particulièrement chichement, ils furent la seule porte à accueillir Jupiter et Mercure, alors grimés sous des habits de voyageurs et quémandant leur hospitalité. En récompense de cela, les deux dieux accordèrent à leurs hôtes ce qu'ils désiraient et les firent prêtres du temple qu'était désormais devenue la modeste masure. Quelque temps plus tard, «Baucis vit des feuilles poussant sur Philémon et le vieux Philémon vit des feuilles poussant sur Baucis. Et tandis que déjà leurs deux visages se couvraient de feuillage, tant qu'ils le purent, ils échangèrent des propos : “Adieu, chère âme”. ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.11.2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.11.2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431