Atelier de Giulio ROMANO (vers 1499-1546) Le Triomphe de Bacchus Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Pliures, déchirures et taches Giulio Romano workshop, The triumph of Bacchus, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights 40 X 83,6 CM • 15 3/4 X 32 7/8 IN. €5,000-7,000 Notre dessin a été gravé au XIXesiècle par Mauzaisse Provenance Ancienne collection Vivant Denon Ancienne collection Charles Rogers, son monogramme en bas à droite, référence L624 Cachet de collection non identifié au verso dans un ovale: "Collection René…" Chez C. Marshall Spink, repr. dans "Apollo Magazine" mai1964 Bibliographie A. Duval, "Monuments des Arts du Dessin chez les peuples tant anciens que modernes, recueillis par le Baron Vivant Denon", Paris, 1829, TomeII, p.97-100, repr. pl XCIX