Zentralpersien, um 1910
211 x 135 cm
Auf dem leuchtend ziegelroten Kartuschenfeld liegt zentral ein prächtiges rhomboides Medaillon mit Lanzettanhängern, aus dessen Rosettkern sich ein Blüten- und Palmettendekor über den dunklen Fond erstreckt. Das Feld selbst ist von einem System aus Blütenbouquets und gebogten Blütenrispen filigran überzogen. Die Feldecken tragen auf gelbbeigem Fond ebenfalls ein Dekor aus Blüten und Palmetten. Komplexe und sehr aufwendig gestaltete Bordürenführung mit einer Blüten und Palmettenranke auf nachtblauem Fond. Den Abschluss bildet eine feine Bahn aus reziproken Zinnen. Die originalen Seidenschirasi sind interessanterweise auf den Rücken geschlagen - wie es wohl schon zum Zeitpunkt des Erwerbs der Fall gewesen sein muss, vgl. Fotographie des Einlieferers aus der Zeit des Erwerbs. Sehr gute Korkwolle verleiht dieser Knüpfarbeit immer noch einen reizvollen Glanz.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Fabrikantenfamilie von Senator Bernhard Gerlach, Crimmitschau in Sachsen an der Pleiße. - Erworben Ende der 1920er Jahre bei Pollak & Rubin in Bad Gastein, Österreich. Seitdem in ununterbrochenem Familienbesitz. - Obere und untere Kanten min. reduziert, ein kleiner Riss, neu zu sichern. Unerhebl. kleinste Altersspuren. Insgesamt noch gut und hochflorig erhalten.
Zentralpersien, um 1910
211 x 135 cm