ASTRONOMISCHE BODENSTANDUHR MIT TAG, MONAT, DATUM UND MONDPHASE Barock, 18. Jh und später. Das Werk signiert und bezeichnet 'Johan Smit Amsterdam'. Nussbaum eingelegt mit hell/dunklen Filets und Blumenkorb sowie geschnitzt mit Rocaillen. Rechteckiges Gehäuse mit teils verglastem architektonischem Kopf, drei vergoldeten Aufsatzfiguren und bombiertem Sockel auf Krallenfüssen. Versilberter und gravierter Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Im Zentrum Sekundenzeiger sowie Durchbrechungen für Monat, Tag und Mondphase. Zifferblatt bemalt als Theaterkulisse mit einer holländischen Bucht mit wogenden Schiffen, die sich im Sekundentakt bewegen. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Messinggewichte. 73 × 37 × 296 cm. Das Gehäuse stark ergänzt. Leichte Risse. Gebrauchsspuren. Das Gehäuse dieser aussergewöhnlichen Bodenstanduhr zeigt starke Parallelen zu einer im Musée David et Alice Van Buuren (Uccle, Belgien) befindlichen Uhr (Inv. 11015189). Das Zifferblatt ist, anders als bei unserem Exemplar, vom Uhrmacher Johannes du Chesne signiert und wird in die Zeit um 1730-1750 verortet. Ausserdem ist das Zifferblatt aus dem belgischen Museum unterschiedlich arrangiert und das distinktive Sekundenspiel mit den wogenden Schiffen fehlt gänzlich. Eine weitere Bodenstanduhr mit einem sehr ähnlichen Gehäuse, welche 2013 auf dem französischen Kunstmarkt angeboten wurde (Vgl. Vente aux enchères à Cheverny, Lot 106), weist auf dem Zifferblatt die gleiche Signatur und Bezeichnung "Johan Smit Amsterdam" auf. Auch bei diesem Exemplar weicht die Gestaltung des Zifferblatts im Vergleich zu unserer Bodenstanduhr ab.