[ASTRONOMIE] - RIVARD (Dominique François) - Traité de la sphère - Paris ; Jean Desaint et Charles Saillant, 1768 - 1 volume In-8° - Des auréoles éparses - 3 planches gravées dépliantes - Relié à la suite : DU MÊME - Traité du calendrier - Paris ; Paris ; Jean Desaint et Charles Saillant, 1768 - et 1 tableau dépliant - Reliure de l'époque basane havane marbrée (mors et 1ère charnière partiellement fendus, coins usés, des opérations mathématiques manuscrites à la dernière garde blanche) - Dos à nerfs orné (coiffe inférieure manquante et atteinte avec perte de cuir au dernier caisson) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit au titre : Jalabes du Mottay.