Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Astrologie. Météorologie]. [Post-incunable]. ALKINDUS ; GAPHAR. Astroru[m] iudices

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 943 $ - 1.415 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 943 $ - 1.415 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $

Astrologie. Météorologie]. [Post-incunable]. ALKINDUS ; GAPHAR. Astroru[m] iudices de pluviis imbribus et ve[n]tis : ac aeris mutatio[n]e. Venetiis anno D[omi]ni 1507. Ex officina Petri Liechtenstein. In-4, [14] f., (sign. a6, b4, c4), texte sur 2 colonnes, 2 lettrines gravées sur bois, veau fauve moderne, dos lisse, noms des auteurs dorés, filets à froid aux plats (frott. négligeables). Importante et très rare première édition collective de deux textes témoignant de l'état des connaissances astrologiques et chronologiques, dans le Haut Moyen-Âge oriental. Le premier est l'oeuvre de Ya'qûb ibn Ishâq Abû Yûsuf al-Kindî (vers 801 - vers 867), savant et philosophe irakien qui traduisit notamment les oeuvres d'Aristote en Arabe. Le second a été composé par l'astronome arabe Albumasr (787-886), ici appelé Gaphar. " Ces "idolâtres de la nature" (gulât at-tabi'yyina), ainsi qu'al-Bîrûnî a choisi de les appeler, parmi lesquels al-Kindî, divisent l'année en huit parties tout en essayant de donner un rythme uniforme aux changements de température de ses parties constitutives, dont les différentes qualités "naturelles" ne devraient dépendre que du parcours annuel du Soleil. Chacune de ces parties a, selon l'échelle de Galien, son degré d'intensité, de chaleur, de froid, d'humidité et de sécheresse. [...] Ce raisonnement, que je me limite ici à ébaucher, mérite une plus grande attention, notamment si l'on considère qu'al-Kindî, avec sa théorie médicale de l'intensité des degrés, a anticipé un débat sur la psychophysiologie qui sera repris au XIXè siècle par E.H. Weber et Th.G. Fechner ". (G. Bezza, Du calendrier naturel à l'astrologie, in Congrès Unesco de Cozenza, 1999).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611