Assommoir à cochons, Ile d'Ambrym ou de Malekula, Vanuatu A MALEKULA ISLAND OR AMBRYM ISLAND PIG KILLER, VANUATU atata, en bois dur, de forme caractéristique, présentant un manche court, le pommeau sculpté de godrons et le sommet coudé décoré d'un masque aux traits humains stylisés : les yeux étirés, le nez anguleux s'inscrivant dans un triangle. Très belle ligne du visage et bel équilibre des volumes. Patine brun rouge sur le manche, traces de pigments vert pâle sur le masque et le sommet de l'assommoir. haut. 57 cm 22 1/2 in