Assiette ronde à fond bleu turchina, décor à l'or rehaussé de blanc fixe des armoiries du Cardinal Alexandre Farnèse (d'or à six fleurs de lys d'azur posées 3, 2, 1) dans un encadrement de guirlandes peintes à l'or et en blanc fixe Fin du XVIème siècle, circa 1580 D: 23,5 cm Au revers porte l'étiquette de l'ancienne collection William H. Bennet Cette assiette provient du célèbre service que le Cardinal Alexandre Farnèse dit «Il Grande Cardinale» (1520-1589), fit réaliser à l'époque de sa gloire. Ce service ornait sa fastueuse demeure à Rome. La collection fut transmise par héritage au roi de Naples Ferdinand IV vers 1730, qui décida de la transférer à Naples pour l'exposer dans le musée où elle se trouve encore aujourd'hui. L'inventaire de cette collection Farnèse dressé en 1644 mentionne ce «servitio da credenza di maiolica turchina nimiata, doro con armi del Sr Cardinal Farnese». D'autres éléments de ce service sont conservés au musée national de la céramique à Sèvres, au Victoria and Albert museum de Londres, au musée de Faenza, au palazzo Venezia à Rome, au Künstgewerbemuseum à Cologne, et aux musées royaux d'art et d'histoire à Bruxelles, un plat dans le collection Cagnola, un autre à l'Ermitage à Saint Petersbourg