Assiette plate en porcelaine. A décor polychrome de fruits dans un médaillon central, et sur l'aile de fleurs, coquillages et oiseaux, dans un entourage de rinceaux et d'urnes couvertes en or de deux tons. Bon état, légère usure à l'or. Provenant du même service que le lot suivant. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint- Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marque en bleu au revers au chiffre de l'empereur. Diam.: 22 cm.