Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

SÈVRES

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.433 $ - 1.791 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

SÈVRES

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.433 $ - 1.791 $
Zuschlagspreis:

Assiette en porcelaine tendre, provenant du service des banquiers Tourton et Ravel, à décor d'un bouquet de fleurs dans un médaillon bleu avec entrelacs dorés et de fleurs entourées de guirlandes de laurier dorées en bordure. Au revers marque des deux L entrelacés, de la lettre date pour 1785, du peintre Micaud Père et du doreur Prévôt (actif à Sèvres de 1757 à 1797) XVIIIe siècle, circa 1785 (petites usures à l'or) D : 24 cm Provenance : vente Piasa, 31 mai 2013.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.06.2021
Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.06.2021
Thierry de Maigret