Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES D'EPOQUE EMPIRE DATEE 1809

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.751 €
ca. 15.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.751 €
ca. 15.567 $

ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES D'EPOQUE EMPIRE DATEE 1809 A décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs, de fleurs et rinceaux or sur la chute et sur l'aile d'une large guirlande de fleurs sur fond or. Marquée en rouge de Sèvres 1809 et B.T. en or, D.C. en creux ; la marque partiellement grattée : les termes Manf. Imple effacés Diamètre : 23 cm. (9 in.) AN EMPIRE SEVRES PORCELAIN PLATE, DATED 1809, PROBABLY SUPPLIED TO NAPOLEON IER AT COMPIEGNE Provenance : Ancienne collection du baron Joseph Vitta puis par descendance Très probablement faisant partie du service livré pour l'Empereur Napoléon 1er à Compiègne en 1809. En 1808, la Reine Caroline de Bavière, femme du Roi Maximilien 1er de Bavière, commande un service avec ce décor. Il est livré à la Reine le 29 décembre 1808 et comprenait 48 assiettes (A Monsieur de Cetto, ministre de sa Majesté le roi de Bavière, Pour sa Majesté le reine de Bavière, 48 assiettes plates guirlandes de fleurs, 12 compotiers à pieds, 4 jattes à fraises, 2 sucriers aigle, 2 corbeilles Jasmin, 2 sceaux à glaces, Arch. MNS. Vy18, f° 64). La Reine de Bavière recommande le 23 février 1809 vingt-quatre assiettes supplémentaires du même décor qui sont livrées en 1810. Ce service est en grande partie conservé à Munich et notamment les vingt-quatre assiettes datées de 1809 (vingt-deux sont conservées à la Résidence et deux au NazionalMuseum, catalogue de l'exposition à Munich en 1980 Krone und Versalssung: König Max. I Joseph und der Staat, Staatliches Museum für Völkerkunde, Munich, vol. II, pp. 673-677). Le 26 octobre 1808, un autre service du même décor, ainsi décrit: "Service à guirlandes de fleurs sur fond d'or, groupes de fleurs au milieu des assiettes" entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres. La feuille d'appréciation précise que ce service est destiné au château de Saint-Cloud pour l'usage de l'Empereur Napoléon 1er (Arch. MNS, Vu1, f°64). Il est finalement livré le 3 avril 1809 au château de Compiègne et comprenait 120 assiettes dont 72 mentionnées sur la feuille d'appréciation du 26 octobre 1808 et 48 figurant sur la feuille d'appréciation du 5 avril 1809. Il est donc possible et probable que des assiettes livrées pour l'Empereur à Compiègne soient datées de 1809. Enfin, 66 assiettes supplémentaires de ce décor entrent au magasin de vente le 31 décembre 1809 dont les 24 qui seront livrées à la Reine de Bavière et aujourd'hui à Munich. Les archives de la manufacture de Sèvres ne permettent pas de déterminer la destination des 42 assiettes restantes. Pour une étude précise de ces services, voir Michel Meyer, " Apogées des livraisons de Sèvres pour le compte de l'Empereur " in 1810, la politique de l'amour Marie-Louise & Napoléon Ier à Compiègne, catalogue d'exposition, 28 mars - 19 juillet 2010, pp. 105-114. Un sucrier à têtes d'aigle du service à fond d'or est conservé dans la collection Twinight, Samuel Wittwer et Anne Perrin Khelissa, Refinement & Elegance, Early 19th C. Royal Porcelain from the Twinight Collection¸2008, n° 63, p. 252. Le fait que les termes "manufacture impériale" précédant "de Sèvres 1809" apposés au revers de l'assiette aient été grattés est un indice qui appuie une provenance impériale possible. Plusieurs exemples de porcelaines de Sèvres du début du XIXème siècle et de provenance impériale dont la marque a été soit partiellement, soit intégralement effacée au début de la Restauration de la couronne sont connus. C'est notamment le cas des assiettes du service particulier de l'Empereur dit service des Quartiers Généraux dont les marques "Manufacture Impériale de Sèvres" a été non seulement grattées et effacées mais également remplacées par le chiffre aux deux L du Roi Louis XVIII.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020