Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 357 $ - 595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 357 $ - 595 $
Zuschlagspreis:

ASSIETTE EN FAÏENCE POLYCHROME. De forme ronde, à décor central d'une scène asiatique, représentant un couple en tenue traditionnelle posant dans un jardin près d'un petit pont. Le marli est orné d'une large frise stylisée de motifs floraux entourant six cartouches et surmonté du monogramme entrelacé du roi Georges et de la reine Olga de Grèce (G. O.) sous couronne royale. Usures du temps. Japon, fin du XIXe siècle. Diam. : 24,5 cm. Historique : selon la tradition familiale, cette assiette provient d'un service de table offert par l'empereur du Japon, au prince Georges de Grèce (1869-1957), fils du roi Georges Ier de Grèce. En remerciement d'avoir sauvé la vie du grand-duc Héritier de Russie, Nicolas (futur Nicolas II), contre l'attentat orchestré par un samouraï lors de la visite officielle du grand-duc, à Osaka, en avril 1891. Le monogramme en lettres grecques G. O., fut choisi en l'honneur des parents du prince.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
26.11.2020
ROSSINI SVV