Assiette creuse en porcelaine de Chine. Yongzheng-Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre de faisans et rochers fleuris dans un médaillon à double cercle, l'aile de pivoines et objets précieux dans des réserves intercalées, filet brun sur le bord, petites usures. D: 22,5 cm