Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
258 €
ca. 304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
258 €
ca. 304 $

Assiette creuse en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1735. De forme contournée, à décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'un personnage assis sur un rocher et jouant du hautbois dans un médaillon formés d'éléments rocaille, oiseaux en vol et bouquets de fleurs intercalés sur l'aile, filet brun sur le bord, égrenures, petites usures. D: 23 cm Modèle probablement produit pour le marché portugais. Pour un modèle similaire, illustré et qualifié « TR » (très rarement rencontré), voir par F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, 1986, p.184, 8.3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.10.2020
Thierry de Maigret
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.10.2020
Thierry de Maigret