Assiette à bordure contournée, décor polychrome d'un arbre de la liberté avec ruban bleu blanc rouge noué, surmonté d'un bonnet phrygien, encadré de trois tentes avec quatre gardes nationaux de dos Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (éclats) D. : 22,5 cm