Assiette à bordure contournée, décor polychrome dans un médaillon central encadré de deux palmes, de deux bras réunis tenant une épée, surmontés d'un bonnet phrygien avec un livre inscrit « Droits de l'Homm » ; guirlandes de fleurs en bordure Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (quelques égrenures) D : 22,5 cm