ASSELINEAU (Charles). Mélanges tirés d'une petite bibliothèque romantique. Bibliographie anecdotique et pittoresque des éditions originales des œuvres de Victor Hugo Alexandre Dumas, Théophile Gautier Petrus Borel, Alfred de Vigny, Prosper Mérimée etc. Paris, René Pincebourde, 1866. In-8, demi-chagrin vert avec coins, dos orné aux petits fers, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice de Célestin Nanteuil. Un des 300 exemplaires sur vergé, renfermant trois épreuves de l'eau-forte, en noir, en bistre et en sanguine. On y a joint une lettre autographe signée d'Asselineau à Pincebourde. Vicaire, I, 127.