ASSELINEAU (Charles). Catalogue. Paris, P. Rouquette, A. Voisin, J. Baur, 1875. Grand in-8, bradel basane brune de l’époque entièrement décorée de motifs japonisants estampés à froid et peints, non rogné, couverture. Catalogue de la bibliothèque romantique d’Asselineau, orné de 2 portraits-frontispices gravés par A. Bouvenne et F. Régamey. Exemplaire sur papier vergé. Sans les deux ex-libris de Bracquemond indiqués au titre, reliure épidermée et abîmée. On y joint : ASSELINEAU (Charles). Catalogue. Paris, Voisin, 1874. In-8, broché. Premier plat détaché.