ASSE, Geneviève (née en 1923)– FRÉNAUD, André (1907-1993). Haeres. Paris : Éditions de l’Ermitage, 1977. Édition originale - exemplaire avec envoi, enrichi d’un tapuscrit original avec corrections autographes. À la suite du poème proprement dit, l’éditeur a inclus des notes adressées par Frénaud à Geneviève Asse qui lui « avait demandé de lui donner quelques éclaircissements pour l’orienter » dans la réalisation des illustrations, tout en reconnaissant que celles-ci « ne prétendent pas donner du poème un commentaire ou une analyse ». Le texte « à propos de Haeres », dont le tapuscrit corrigé est joint à cet exemplaire, fait partie ces notes. Dans son envoi autographe signé qui orne un feuillet blanc, le poète s’amuse de ces choix éditoriaux, en indiquant qu’il « n’ose alourdir le poème de nouvelles explications… » In-4 carré (350 x 335 mm). En feuilles, sous couverture rempliée. Un des 40 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci le n°11, signé par l’auteur et l’artiste au justificatif. 8 pointes-sèches en noir et 2 aquatintes en bleu de Geneviève Asse Emboîtage bleu de l’éditeur. Pièce jointe : tapuscrit signé, avec nombreuses corrections et annotations autographes. Les corrections amènent le texte « Sur Haeres » à sa version définitive, telle que publiée dans le livre. 2 pp. sur autant de feuillets in-8 (297 x 210 mm). Provenance : envoi autographe signé « à Pierrette et Pierre Souleil, ce poème, que je n’ose alourdir de nouvelles explications… avec mon très cordial souvenir, André Frénaud ».