Aspersoir d’eau de rose, qumqum, Iran oriental, IXe - Xe siècle Flacon en bronze à panse globulaire sur haut piédouche, col cylindrique orné de sept bossettes. Décor gravé de motifs végétaux sur le piédouche et à l’épaulement. Haut. : 19 cm État : patine brune et verte. Rose water sprinkler, qumqum, Eastern Iran, 9th – 10th century.