Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

(Asie) - STRUYS, Jan Janszoon.- Les voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers […]. À quoi l’on a ajouté comme une chose digne d’être suë; la relation d’un naufrage […]. Amsterdam, chés...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

(Asie) - STRUYS, Jan Janszoon.- Les voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers […]. À quoi l’on a ajouté comme une chose digne d’être suë; la relation d’un naufrage […]. Amsterdam, chés la veuve de Jacob Van Meurs 1681. 2 parties en 1 vol. in-4° : [14 (sur 16)]-360-[14]-[2 bl.], [6 dont titre gravé]-80 pp.; 20 h.-t. (incomplet du frontispice et de la dernière p. de la partie 2, très claire mouill. marg. et rouss. sur le titre, qqs piqûres, pet. perforations surtout marg., rares déch. marg., 1 déch. dans la carte, qqs pl. et pp. lég. brunies, rares pet. taches marg.). Rel. moderne : plein veau rouge, plats cernés de filets dorés, entrecroisés dans les coins, dos fleuronné doré à nerfs (contreplats et gardes renouvelés). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en néerl. : 1676) par Glanus des trois voyages entrepris par Struys (1629 ?-1694) au Cap-Vert, à Madagascar et en Thaïlande, en Italie et dans les îles méditerranéennes, et en Russie (pp. 205-360). Illustré d'1 carte de la Mer Caspienne et 20 planches figurant Delphes, Patmos, Judia (près de Bangkok), Astrakhan, les palais d'Ispahan ou de Persépolis, des scènes de processions ou de torture. La 2e partie contenant la relation du naufrage du vaisseau hollandais Ter Schelling sur la côte du Bengale est illustrée d'1 titre gravé et de 8 in texto. # Chadenat 5136; # Cordier, Sinica, 2083-2084 et Japonica, 388-389; # Brunet V-569. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232