* Asie - PETRUCCI (Raphaël). Encyclopédie de la peinture chinoise. Traduction et commentaire par Raphaël Petrucci augmentés d'une préface, d'un dictionnaire biographique des peintres et d'un vocabulaire des termes techniques. Illustrés d'environ cinq cents gravures. Paris, Librairie Renouard - Henri Laurens 1918. Fort in-folio de XII, 519 pp. Cartonnage toile jaune moderne. Édition originale ornée de nombreuses illustrations dans le texte. "Le Kiai tseu yuan houa tchouan (...) constitue une véritable encyclopédie de la peinture chinoise. Ce traité fondamental rassemble les plus vieilles lois de l'esthétique extrême-orientale (...)" (Préface). Tirage limité à 550 exemplaires numérotés (n°92). Bel exemplaire.