(Asie de l'Est, Chine) - 3 ouvrages sur la Chine principalement, en 4 vol. in-8° sauf un in-4°, brochés (pet. rouss. – parfois nombreuses -, pet. us.). GUIGNES, Chr.-L.-Jo.- Observations sur le voyage de M. Barrow à la Chine, en 1794 [...]. Londres, 1804.-- HOLMES, Sam.- Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney [...]. Ouvr. traduit de l'anglais [...]. P., Delance et Lesueur, 1805, 2 vol. (pet. rouss., 1 mouill. marg.) Illustré de 52 pl. dont 2 dépl. (la table n'en mentionne que 51).-- CHARPENTIER de COSSIGNY, Fr.-J.- Observations sur le manuel du commerce des Indes orientales, et de la Chine. P., Gagnard, 1808, in-4°. Drouotlive.com Read more