Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.03.2017
wurde versteigert am: 21. März 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Asie, Chine) - NIEUHOFF, Jan.- L' Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l’empereur de la Chine ou Grand Cam de Tartarie. Leyde, Jacob de Meurs, 1665.

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
ca. 3.205 $ - 3.739 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 236, Aufrufe: 72

(Asie, Chine) - NIEUHOFF, Jan.- L' Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l’empereur de la Chine ou Grand Cam de Tartarie. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. In-f° : [16 dont front. et portrait]-290, [2]-134 pp.; 1 carte (ex. lavé et restauré aux coins ou à qqs déchirures, une 10aine de doubles pages remargées et 1 double page volante à marges coupées dans la 2de partie, erreurs de pagination sans manque, incomplet du dernier f. de la 2de partie i.e. errata ?). Rel. armoriée moderne : plein vélin, double filet doré cernant les plats armoriés, dos lisse titré doré, tranches dorées sur marbrures (lég. sali). Sous étui. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Jean-Baptiste Carpentier, parue la même année que l'édition originale en néerlandais, de ce récit de voyage. Cette ambassade marque le début de l'établissement du commerce hollandais avec la Chine. De 1655 à 1657, Nieuhof (1618-1672) et les marchands de Goyer et de Keyzer sillonnèrent le pays mais l'accueil fut réservé et le résultat commercial mitigé. Or la Chine était tellement peu connue à l'époque que le succès de l'ouvrage fut immédiat, les illustrations y contribuant largement par : 1 titre gravé (le Cam de Chine et sa cour devant un supplicié),- 1 portrait du grand Colbert, alors Contrôleur général des finances et dédicataire de l'ouvrage,- 1 grande carte,- 33 doubles pages (vues de villes dont cour de la Cité interdite) et 110 grands in texto (villes, cérémonies, costumes....) légendés en néerlandais. # Cordier II-2346. Provenance : famille Massena avec la devise "Victor et fidelis" choisie par André Massena (1758-1817) après avoir été fait duc de Rivoli (supra libros); ex-libris non identifié (imprimé en chromolithographie). Drouotlive.com Read more

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Librairie Henri Godts
Titel: Auction 21.03.2017
Auktionsdatum: 21.03.2017
Adresse: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332