Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Giovanna Garzoni

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
25.300 €
ca. 28.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Giovanna Garzoni

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
25.300 €
ca. 28.170 $

(Ascoli Piceno 1600–1670 Rom) Zwei Schmetterlinge und ein weiteres Insekt, Tempera auf Velin, 10,3 x 12,1 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 21. April 2010, Lot 79; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Das vorliegende Werk kann mit zwei Studien Giovanna Garzonis in ihrem Skizzenbuch verglichen werden (Nr. A 68 [c. 12] und A 69 [c. 13]; siehe G. Casale, Giovanna Garzoni „Insigne miniatrice“ 1600–1670, Rom 1991, S. 128, Nr. A 68 und A 69). Der vergleichbar gestaltete Schmetterling des Blattes A 68 (c. 13) ist spiegelbildlich zu dem des vorliegenden Blattes dargestellt (siehe ebd. S. 128, Nr. A 68), während die Eidechse jener von Lot 53 ähnelt. Die hier angewendete besondere Art der Schattierung, erzielt mittels schwarz-weißer Punktmalerei, entspricht der von der Künstlerin in ihrem Skizzenbuch der Accademia di San Luca in Rom praktizierten Technik (siehe ebd., S. 121). Möglicherweise war das vorliegende Werk früher Teil eines ähnlichen Skizzenbuchs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum