Auktionspreisarchiv

Auktion: Norddeutsche Kunst – Dekorative Kunst – Asiatika
wurde versteigert am: 22. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ascan Lutteroth
(Hamburg 1842 - Hamburg

Archiv
Limitpreis: 3.500 €
ca. 3.865 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 25, Aufrufe: 54

Ascan Lutteroth
(Hamburg 1842 - Hamburg 1923)
Küste bei Palermo
Öl/Lw./Karton, 42 x 62,5 cm, l. u. sign. und dat. A. Lutteroth Palermo 11/3 00. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach bis 1867 von O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. L. lebte drei Jahre in Rom, anschließend bis 1876 in Berlin, bevor er nach Hamburg zurückkehrte. Dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins von 1832. Als Begleitung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm und der Kronprinzessin Victoria unternahm er mehrere Europareisen. 1890 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Norddeutsche Kunst – Dekorative Kunst – Asiatika
Auktionsdatum: 22.02.2020, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432