Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

LICHTENSTEIN Roy

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 368 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

LICHTENSTEIN Roy

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 368 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 368 $

As I opened Fire, Triptyque Lithographie sur papier Stedelijk Mus. Amsterdam Monogrammé. Roy LICHTENSTEIN peintre américain mort en 1997 à Manhattan, est un des artistes les plus représentatifs du Pop Art, avec Andy Warhol De nombreux supports iconographiques issus de la publicité, de l'imagerie populaire ainsi que des « comics » (bandes-dessinées), constituent son univers pictural. Il utilise des figures populaires du monde du dessin animé comme Tintin ainsi que des symboles classiques tels des paysages de Paul Cézanne Il réalise un film en 1970 commandé par le County Museum à Los Angeles. Une rétrospective de son oeuvre a eu lieu à la Pinacothèque de Paris en 2007. « L'art de Lichtenstein est à la fois une critique et un hommage d'une insatiable curiosité, qu'il anime d'un contenu et d'une intention autobiographiques. » Jack Cowart, Directeur exécutif de la Fondation Roy Lichtenstein New York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
28.02.2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
28.02.2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431