Aryballos corinzio Inizi del VI secolo a.C. alt. cm 5 Aryballos globulare con bocchello a disco, decorato a vernice bruna con raffinato fregio di danzatorie e riempitivi a rosetta. PROVENIENZA Collezione privata romana dal 2002; precedentemente nella raccolta De Raffaele, Napoli.