ARYBALLE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 1ER SIÈCLE Vase aubergine, à panse sphérique et col cylindrique à lèvre plate éversée, flanqué de deux anses rubanées, moucheté de blanc sur toute la surface de la panse. Hauteur : 12 cm A ROMAN WHITE-SPOTTED PURPLE GLASS ARYBALLOS, 1ST CENTURY Provenance: Collection du Professeur et Madame Claude Dufourmentel. Ancienne collection D. Catalogue A.M.Kevorkian, Verres antiques et de l'Islam, Hôtel Drouot, Paris, 3-4 juin 1985 : n°98.