Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) LA FORZA DEGLI EROI bronzo, cm 71x71,5x48 firmato eseguito nel 1934 Esposizioni: Mostra dei bozzetti per il monumento al Duca d’Aost a, II grado del concorso , Torino giugno 1934 Exposition d’art italien , Ginevra e Losanna, Athené 1934, ripr. n. 16 Prima mostra postuma di Arturo Martini , Treviso, 14-30 settem-bre 1947, ripr. n 80 Da Boldini a Pollock. Pittura e scultura del XX secolo , Torino 1961, ripr. p. 104 come Pegaso Arturo Martini , Milano, Galleria del Sagittario, 1964, ripr. n. 6 Arturo Martini , Treviso settembre - novembre 1967, ripr. n. 100 Arte italiana contemporanea , Città del Messico, luglio-dicembre 1967, ripr.tav. LXXXVIII come Pegaso Arturo Martini , Milano, Galleria Narciso, 21 settembre - 15 ot-tobre 1969 Arturo Martini . Selezione di dipinti, sculture, bozzetti del Monumento al Duca d’Aosta , Torino, giugno 1971 Scultori italiani contemporanei , Milano, 1971 Arturo Martini , Tokyo 1980, ripr. n. 5 Omaggio a Martini , Pietrasanta, 1981, ripr. p. 150 Arte svelata , Como settembre-ottobre 1987, ripr. p. 174 Arturo Martini Da Valori Plastici agli anni estremi , Matera, giugno-settembre 1989, ripr. fig. 5 Arturo Martini Il gesto e l’anima , Aosta luglio-ottobre1989, ripr. fig. 47 Arturo Martini opere edite e inedite 1908-1944 , Bassano del Grappa, gennaio - marzo 1996, ripr. n. 12 Bibliografia: Marziano Bernardi, Il Monumento al Duca d’Aosta a Torino , “La Rivista delle Arti”, n. 2-3 Alberto Savinio Progetto presentato al concorso di II grado per il Monumento al Duca d’Aosta dello scultore Arturo Marini e dall’ar-chitetto Giuseppe Pagano , Milano 1934 Mario Sironi Uno scultore, Arturo Martini , in “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia”, agosto 1934 Elio Vittorini, Martini e il Monumento al Duca d’Aosta , in “L’Ambrosiano”, 14 giugno 1934 Palma Viardo, Pittori e scultori di cinque secoli , in “Il Corriere del Popolo”, 11 agosto 1949 Guido Perocco, Arturo Martini Catalogo delle sculture e delle ceramiche , Treviso 1966, n.280, fig.288 Fortunato Bellonzi, Arturo Martini , Roma 1974, n. 81 Mario De Micheli, Arturo Martini la scultura lingua morta , Milano 1982 Rossana Bossaglia, L’ultimo Novecento, in Gli anni trenta , Milano 1982, p. 83 e fig.1 p. 95 Mario De Micheli e Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini , Milano 1989, p. 176 Flavio Fergonzi-Maria Teresa Roberto, La scultura monumenta-le negli anni del Fascismo: Arturo Martini e il monumento al Duca d’Aosta , Torino 1992, pp.56-57 Rosanna Maggio Serra, Arturo Martini , 1993, p. 335 Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Gianni Vianello, Arturo Martini Catalogo ragionato delle sculture , Vicenza 1998, p. 251, tav. 376 Arturo Martini realizzò il presente gruppo scultoreo La Forza degli eroi e quello de La Fede e La Luce in occasione del con-corso per la realizzazione del Monumento Funebre del Duca di Aosta, Emanuele Filiberto di Savoia d’Aosta, da collocarsi in Piazza Castello a Torino.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119