Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

ARTS ISLAMIQUES - CORAN - MANUSCRITT 4 : Coran manuscrit complet sur papier de 306 feuillets, en écriture nuskh ou naskhi de 15 lignes par page. Dim. : 17x11,5 cm, double frontispice réalisé dans le style sarlawh ottoman sur fond or, de sobres entrelacs fleuris, roses et bleus. Manuscrit non signé. Présence de restaurations anciennes, de retouches du texte et quelques traces d'humidité. Les titres des sourates écrits en blanc dans des cartouches dorés, sont effacés. Texte encadré par un double tracé à l'encre rouge, et ponctué de petites rosettes dorées de fin de verset. Le papier est d'assez bonne qualité. Turquie, Empire ottoman, milieu XVIIIe. Feuillets légèrement salis, quelques anciennes petites taches d'eau ayant entrainé de petites "bavures" d'encre noire. Plein maroquin moderne à rabat beige quelques taches en surface, fers estampés au centre des plats et en marge du rabat, filet estampé en marge des plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33